На протяжении 10 лет в Перми реализуется мировоззренческий, культурно-социальный проект «Мудрость Мира», победивший во II городском конкурсе социально значимых проектов.  Сейчас эта работа получила статус постоянно действующей городской программы.

Авторами проекта «Мудрость Мира» и его реализаторами являются участники неформального, некоммерческого общественного объединения педагогов и родителей Пермского края «Уральский магнит» www.uralmagnit.ru

Очередной этап проекта реализован при содействии:

  • общественной «Академии родительского образования» www.aroperm.narod.ru
  • комитета по культуре администрации города Перми www.cultpermi.ru
  • общественной организации «Православная молодёжь» www.pmp.perm.ru
  • рекламно-полиграфической фирмы «Ура» www.uraperm.ru
  • общественной организации «Родительский дом».

 

Проект охватывает всех жителей города, пользующихся общественным транспортом и ставит задачу напомнить людям, в суете жизни, о вечных, общечеловеческих ценностях.

Мудрецы древности говорили: «Как думаете – так и живете».

Проект «Мудрость Мира» направлен на то, чтобы суету нашей жизни наполнить крупицами светлых мыслей, элементами культуры и мудрости, накопленными человечеством.

Проект не решает всех проблем общества, но является элементом расширения мировоззрения, просвещения, повышения уровня нравственности и ответственности.

Результатом этой работы мы видим снижение социальной напряженности, подъем уровня культуры и как следствие, снижение негативных явлений в нашей жизни, как-то: озлобленность, жестокость, пессимизм, и их следствия: пьянство, насилие, наркомания, суицид и т. д.

Проект реализуется следующим образом:

1. Ведется планомерная подборка афоризмов, притч специалистами в области психологии, философии и культуры, по темам: человеческие взаимоотношения;  место человека в мире;  смысл жизни и т. д.

2. Материалы заводятся в компьютер, где идет их отбор и систематизация, подготавливаются компьютерные макеты для полиграфии.

3. Типографским способом (шелкография) изготавливаются прозрачные липкие наклейки с текстом (размер А5, А4, А3).

4. Готовые наклейки расклеиваются в городском транспорте (автобусы, троллейбусы, трамваи) в верхних углах салонных окон.

5. Периодически, происходит замена уже размещённых материалов новыми.

 

Основное финансирование проекта осуществляется на собственные средства участников общественного объединения «Уральский магнит», при содействии комитета  культуры администрации г. Перми и из частных источников не связанных с религиозными или политическими объединениями.

Поделиться

Яндекс.Метрика